Affenkapelle des Grafen Brühl,
Porzellan, farbig und gold staffiert, 22 Stück: Dirigent Höhe 18 cm, 1 Notenpult Höhe 9 cm, Baßgeiger Höhe 12,5 cm, Paukenträger Höhe 14,5 cm, Klarinettenspieler Höhe 13,5 cm, Trompeter Höhe 13,5 cm, Geiger Höhe 14 cm, Sängerin Höhe 12 cm, Dudelsackspieler Höhe 14,5 cm, Waldhornbläser Höhe 15,5 cm, Sängerin Höhe 12,5 cm, Querflötist Höhe 13,5 cm, Paukenschläger Höhe 14,5 cm, Triangelspieler Höhe 14 cm, Sängerin Höhe 12,5 cm, Trommler Höhe 14,5 cm, Drehleierspielerin Höhe 14,5 cm, Gitarrist Höhe 14 cm, Fagottist Höhe 14,5 cm, Sängerin Höhe 13 cm, Musikdirektor am Clavichord Höhe 13 cm, 1 Harfenistin Höhe 12 cm, wenige kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblauer Schwertermarke um 1970, Modell von Johann Joachim Kändler um 1747 (Ru)
Lit.: VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, Die Folge von musizierenden Affen modelliert von Johann Joachim Kändler um 1750. Die männlichen Affen sind als Musikanten, die weiblichen Sängerinnen vorgestellt. Die Affenkapelle wurde 1765 von Peter Reinicke erneuert und ergänzt. Sie sollen der historischen Überlieferung nach, eine Karikatur der Kapelle des Grafen Brühl darstellen.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |