Wackelpagoda,
sie wackelt mit dem Kopf, der Zunge und den Händen, bekleidet mit goldenem Spitzenkragen und hellpurpur Masche, goldenem Gitterhemd, weißem Manteau mit hellpurpur Futter sowie farbig und gold gemalten indianischen Blütenzweigen und gelben Schuhen mit Absatz, Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 14,5 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924–1934, Modellnr. 154, Formernr. 125, Goldmalernr. 62, Modell von Johann Joachim Kändler um 1730 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Wackelpagoda,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |