Türke mit Pferd - Rossebändiger,
Porzellan, er trägt Turban mit Federschmuck, hält den courbettierenden spanischen Schimmel mit der Rechten und Linken am Zügel, ovaler Sockel mit buntem plastischen Blatt- und Blütenzweig, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 27 cm, restaurierte Stellen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1850, Modellnr. A 51, Formernr. 122 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |