Paukenschläger zu Pferd,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit bunten Blumenbelag, Höhe 19,5 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1860, Modellnr. 1964, Formernr. 81, rote Malernr. 54, Modell von Johann Joachim Kändler 1753 (Ru)
Lit.: Bergmann, 1–3000, S 233, Kat. Nr. 1527;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Paukenschläger zu Pferd,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |