“Die glückliche Familie”,
Porzellan, farbig und gold staffiert, die sitzende Mutter im Krinolinenkleid hält ihre Tochter auf dem Schoß, der Vater umarmt die Mutter und küßt sie, seine Linke hält die Hand des Mädchens, ovaler Sockel mit bunten Blumenzweigen, Höhe 17 cm, Länge 24 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. 60, Formernr. 144, rote Malernr. 26, Modell von Johann Joachim Kändler 1744 (Ru)
Lit.: In Porzellan verzaubert, Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, 1993, S 108+109, Abb., es ist eine sehr seltene Gruppe um 1744, Erika Pauls- Eisenbeiss nennt nur noch eine zweite Ausformung, die sich in der Sammlung Morgan, Wadsworth Atheneum, Connecticut, USA, befindet;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
“Die glückliche Familie”,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |