“Die Astronomie” Allegorie als Personifikation,
Dame mit Sonnendarstellung auf der Brust hält Dreieck und Fernrohr in den Händen, zu ihren Füßen liegt ein Winkelmaß, Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratsicher Sockel mit Goldrändern und Bordüre, Höhe 16,5 cm, Dreieck restauriert Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1850, Modellnr. 1716, Formernr. 65, Malernr. 48, Modell von Johann Joachim Kändler 1770–1775 (Ru)
Lit.: Bergmann, 1–3000, 340, Kat. Nr. 1771;
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |