Lot Nr. 894

“Cornelie mere des Gracques” Bild-Teller signiert Herr,

“Cornelie mere des Gracques” Bild-Teller signiert Herr, - Antiquitäten

Porzellan, Wandung mit Goldrand, Fahne mit feinen én grisaille gemalten Blattranken auf purpur Fond, goldene Bogen mit goldenen Perlfriesen, gold gemalten Blattrosetten und Blattgehängen auf cremefarbigem Fond, Kehlung mit goldenem und purpur Rand auf caramellfarbigem Fond, Spiegel mit ovaler Reserve, feiner farbig gemalter antikisierender Darstellung, rechts unten signiert Herr, umrahmt von glanzgold gemalten Bordüren auf mattgoldenem Band, Dm. 24,5 cm
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1804, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 45 Johann Herter 1792–1816 (Ru)

Lit.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864, MAK 1970, S 39: Herr, Lorenz (Laurenz), geb. Wien 1787, Historien Landschafts- und Porträtmaler, 1804–1833, kam 12-jährig an die Wiener Akademie und erhielt 3 Gundelpreise, ab 1804 an der Manufaktur, bis 1810 Malerei in antikisierender Art, ab 1812 Déjeuners, 1819/20 Begründung einer eigenen lithographischen Anstalt; Cornelia, nach 121 v. Chr., altrömische Patrizierin, eine der bedeutendsten röm. Frauen, Tochter des Scipio Africanus d. Ä., Gattin des Tiberius Sempronius Gracchus, Mutter der beiden Volkstribunen Tiberius und Gajus Gracchus;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.