“Vue de la grande place á Baden” Veduten-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippenrand, innen breitem Goldrand, außen breite und feine Goldränder, goldgemaltem Palmetten- und Akanthusblattfries auf weißem Band, königsblauer Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, goldener Henkel mit Blüten- und Blattende, Höhe 10 cm, Dm. 15,7 cm, unterseitig breiter Goldrand
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1823,1838, Weissdrehernr. 7, 12, Goldmalernr. 120 Bernardt Rössner 1795–1820, rote Malernr. 74 Martin Fromhold 1799–1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |