“Vue d’une partie de la ville de Prague” Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen goldene und rote Ränder sowie rotgemalte Blattdekore auf hellgrünem Fond, glanzgold gemalte Bogen mit mattgoldenen Spitzen und glanzgold gemalten Blättern, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Stand minimal restauriert
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1802 Ära Sorgenthal, Weissdrehernr.12, 15 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |