Deckeltasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, goldener Innenrand, außen breite glanz- und feine mattgoldene sowie weiße Ränder, Tasse mit verschiedenen farbig gemalten Leberblümchen als “fleurs én terrasse” vor mattgoldenem Fond, glanzgoldener Henkel mit weißem Bacchusgesicht, goldenen Weintrauben und Blättern, Deckel und Untertasse mit Leberblümchenkränzen auf mattgoldenem Fond, glanzgoldener Pinienknauf, Höhe mit Deckel 13 cm, Deckelinnenseite mit Goldrand, Dm. 16 cm, unterseitig breiter und feiner Goldrand, Spiegel leicht berieben
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1823, Weissdrehernr. 7 Josef Rammersberger 1803–1827, purpur Malernr. 9 Andrä Peil 1808–1856 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Deckeltasse mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |