Tasse und Untertasse mit goldenen und korallenroten Blockstreifen,
Porzellan, zylindrische Wandung innen und außen mit Goldrändern, kantigem goldenen Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Lippe minimale Restaurierungen, Stand leicht bestoßen, Dm. 13,5 cm Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1802, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 11 Thomas Mitterer 1797–1816, 47 Mathias Schwaiger 1792–1832 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |