Paar Teller mit außergewöhnlichen Imari- Dekoren,
Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, unterglasurblauen und eisenroten Zeckenbordüren sowie farbig und gold gemalten Blumengehängen auf Fahne, Kehlung mit unterglasurblauen Rauten und eisenroten Blüten sowie roten Rauten mit unterglasurblauen Blüten, dazwischen gelbe, unterglasurblaue, eisenrote und hellpurpur Blütenzweige, Spiegel mit unterglasurblauer und goldene sowie eisenroter Päonie, anderen farbigen Blütenzweigen und Insekt, Dm. 25 cm, 1 Rand mit bestoßener Stelle von der Klammerhalterung, 1 Rand mit Haarrissen
Wien, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1795, unterglasurblaue Malernr. 8 Johann Weichselbaum 1772–1840, rote Malernr. 67 Joseph Bernhardt 1771–1804, sehr seltene Bemalungen (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |