Lobmeyr-Becher im "Arabischen Stil",
Glas, farblos, Kuppa, Schaft und Stand mit blauen Bordüren in Emailmalerei, breiten und feinen Goldrändern, reichen goldgemalten Dekoren mit weißen und blauen Punkten, Stand mit weißem Lobmeyr- Signet, Höhe 18,5 cm, Stand minimal bestoßen J. & L. Lobmeyr, Wien, Entwurf 1878, Ausführung Meyer’s Neffen, Adolf, 1878 (Ru)
Lit.: W. Neuwirth, Orientalisierende Gläser, J. & L. Lobmeyr, Band I, Wien 1981, S 41, Entwurf von Machytka & Schmaronz datiert 7.11.1878;
Lit.: Ulrike Scholda, J. & L. Lobmeyr, Zwischen Tradition und Innovation, Gläser aus der MAK-Sammlung, Wien 2006, S 104, Abb. 29f;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |