Lot Nr. 814

Sockel-Becher mit Darstellung des Wallenstein-Mordes und bezeichneten Personen,

Sockel-Becher mit Darstellung des Wallenstein-Mordes und bezeichneten Personen, - Antiquitäten

Glas, farblos, konische Wandung, Lippe und Sockel mit Feinsteinel- und Olivenschliffen, vorderseitig feine geschnittene Szene, rückseitig Inschrift A Kay- Königl-Generalissimus Graf Wallenstein Herzog von Friedland, B H. Hauptmann Walter de Ebrex, C Haupte. Dionisius Magdaniel die denselben den 25. Februari 1634 ermordet”, Sockel mit horizontalen Rillen und vielpassigem Stand, Bodenkugel, Höhe 11,5 cm, Rillen minimal berieben
Böhmen um 1834 (Ru)

Albrecht Wenzel Eusebius Wallenstein (Waldstein), seit 1625 Hzg. von Friedland, 1627/28 Fürst von Sagan, 1627/29 Hzg. von Mecklenburg, Hermanitz 24. Sept. 1583- 25. Februar 1634 Eger, ermordet

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

Böhmen um 1834 (Ru)

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018