Bilderuhr mit Angelusläuten "Antonius Vrolijk"
“Martinskirche in Voorburg bei Den Haag”, signiert “A. Vrolijk 1854” (Adrianus Jacobus Vrolijk 1834–1862), Öl auf Leinwand, Federzug Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Tonspirale, später im Bild integriertes Emailzifferblatt, Stahlzeiger, großes Walzenspielwerk mit vier Melodien, Titelbezeichnung im Gehäuse, Automatenschlagwerk, Angelusläutwerk, klappbares gold gefasstes Rahmengehäuse, 95 x 114 cm, Bild: 82 x 63 cm, Holland Mitte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |