Bodenstanduhr mit Jahresgang
“Alois Schenck Zögling v. Berlinger”, “Jahr-Uhr”, glasgekapseltes querformatiges Messingwerk, einteiliger Grahamanker, nach hinten herausragende Antriebswalze, Gewichtsumlenkung, fein ziseliertes Zifferblatt, vergoldete Lunette, feinst gravierte vergoldete Zeiger, Holzstab Sekundenpendel mit Schneiden Aufhängung, nicht zugehöriges frühes “Laxenburger” Historismus Bodenstanduhr Gehäuse, 7-fach verglastes Kirschholzgehäuse mit dunkel abgesetzten Bandintarsien, Sockelelement mit Füllungen, 240 cm, Österreich 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Umbauten, 1 Pendel, 1 Gewicht, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Bodenstanduhr mit Jahresgang
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |