Rokoko Tischuhr mit Porzellanfigur
oktogonales Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, außenliegende Stellung, Emaillzifferblatt, Zeiger und Lunette fehlen, Ormolu Rocaillensockel, eichenförmiges bemaltes und vergoldetes Metallgehäuse, Porzellanfigur Meissen, bestoßen, 35 cm, Frankreich / Deutschland 2. H. 18. / 19, Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |