Große Louis XVI Ormolu Kaminuhr
“Mathieu à Rouen”, großes Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1–2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Datumsanzeige, vergoldete und gebläute Zeiger, patiniertes und feuervergoldetes figurales Bronzegehäuse, Allegorie der Schönen Künste, Sockel mit Bacchus Relief, 58 cm, Frankreich 2. Hälfte 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |