Österreichische Delfin Bronze Tischuhr
rundes unten abgeflachtes Achttage Federzugwerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspirale, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, fein ziseliertes vergoldetes Zifferblatt mit Signaturfeld, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, zweisäuliges vergoldetes Bronzegehäuse mit Delfinen und Schlangenbügel, Vasenaufsatz, 31 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Pendel fehlt, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |