Lot Nr. 606

Großer Globustisch im Empirestil,

Großer Globustisch im Empirestil, - Antiquitäten

handwerklich qualitätvolle Arbeit aus dem 20. Jh., Ausführung nach Vorbild der aus dem beginnenden 19. Jh. ausgeführten Modelle, mahagonifurnierter politierter Holzkorpus in Globus- bzw. Kugelform auf einem naturalistisch ausgeführten Atlanten in kniender Haltung, ebonisiert und goldstaffiert, auf dreipassig nach innen eingezogener Basis, ahornfurnierter Ring mit griechischen Schriftzeichen und Sonnensymbol, klappbarer Deckel mit ahorn-, sowie maserfurnierter Inneneinrichtung und Portikusdekor, angedeutete Tuschmalereien, verspiegelte Nische, 3 Innenschübe, davon 2seitwärts ausfahrbar, abnehmbare Platte mit Gitterdekor, darunter abnehmbare Einlage mit Fachteilen für Nähzubehör und integriertem Geheimfach, weiter darunter verbergen sich eine Reihe von diversen Geheimschüben und drehbaren Innenschüben, Höhe ca. 152 cm, Durchmesser ca. 71 cm, restaurierter Zustand. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.