Großer Globustisch im Empirestil,
handwerklich qualitätvolle Arbeit aus dem 20. Jh., Ausführung nach Vorbild der aus dem beginnenden 19. Jh. ausgeführten Modelle, mahagonifurnierter politierter Holzkorpus in Globus- bzw. Kugelform auf einem naturalistisch ausgeführten Atlanten in kniender Haltung, ebonisiert und goldstaffiert, auf dreipassig nach innen eingezogener Basis, ahornfurnierter Ring mit griechischen Schriftzeichen und Sonnensymbol, klappbarer Deckel mit ahorn-, sowie maserfurnierter Inneneinrichtung und Portikusdekor, angedeutete Tuschmalereien, verspiegelte Nische, 3 Innenschübe, davon 2seitwärts ausfahrbar, abnehmbare Platte mit Gitterdekor, darunter abnehmbare Einlage mit Fachteilen für Nähzubehör und integriertem Geheimfach, weiter darunter verbergen sich eine Reihe von diversen Geheimschüben und drehbaren Innenschüben, Höhe ca. 152 cm, Durchmesser ca. 71 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |