Prunkvoller Historismus Klappsekretär,
Italien ca. 1870/80, Ausführung in modifizierter manieristischer Art der italienischen Renaissance, hochrechteckiger Hartholzkorpus mit über Ecken doppelt konisch ausgeführten Pilasterlisenen, Kapitelle in Form halbplastisch geschnitzter Fabelwesen, mit verschiedenen Edelhölzern wie Nuss, Mahagoni, Kirsch, sowie Palisander furniert und politiert, mit Elfenbein und Bein figural in Form von Putti und Mischwesen marketiert, aufwendig ausgeführte Inneneinrichtung mit floralem Marketeriedekor, diverse Innenschübe bzw. verdeckte Geheimschübe, NischenDoppeltür mit sich dahinter verbergenden Geheimschüben, Unterteil mit 2 Türen, diese frontseitig mit figuralen Darstellungen, innen ebenfalls aufwendige analoge Ausführung in Anlehnung der Pilsaterlisenen, Innentür mit Geheimschüben, ca. 198 x 139 x 57 cm, komplett fachmännisch restaurierter Zustand. (DOC)
ASA
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 15.240,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
ASA
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |