Prunkvolle Kommode im Louis XVI - Stil nach Vorbild einer Kommode von Jean - Henri Riesener,
Ausführung E. Kahn & Cie. in Paris um ca. 1910/20, Hart- bzw. Weichholzkorpus in weitausladender halbellipsoider Ausführung, mit Mahagoni-, sowie mit weiteren Edelhölzern in Gitterform marketiert, zwei Laden in sog. sans traverse Ausführung mit floraler Marketerie auf trapezförmigem Feld, reichhaltige und großformatige Bronzebeschläge an den Lisenen und Seitenteilen darstellend die folgenden Tugenden: Mut, Stärke, Vorsicht und Mäßigung; Feston- und Puttidekor, tw. rückseitige Prägung einiger Beschläge KAHN; seitlich jeweils 1 Tür mit Fachteilen, ergänzte Marmorplatte, ca. 97 x 201 x 79 cm, Rosettenbeschlag in der Mitte unten ergänzt, restaurierter Zustand. (DOC)
Diese Kommode ist eine Kopie nach dem vielbewunderten Original ("La Commode Commandée Pour La Chambre de Louis XVI à Versailles"), die Jean - Henri Riesener (1734 - 1806) im Jahr 1775 an König Ludwig XVI für seine Privaträume in Schloss Versailles angefertigt hat. Sie befindet sich jetzt im Musée Condé im Schloss Chantilly. E. Kahn war eine in Paris ansässige Firma, die auf Reproduktionen von im 18. Jh. gefertigten Möbeln spezialisiert war- darunter befanden sich Stücke von bekannten Ebenisten wie Riesener, Gaudreaux, Cressent, Stöckel und Benneman, die 1:1 kopiert bzw. ein wenig modifiziert qualitativ hervorragend nachgebaut wurden.
Lit.:
Christian Baulez, Versailles - deux siècles d'histoire de l'art, S. 95, Editions Faton 2007 Les ébénistes du XVIIIe siècle français, S. 188, Abb. 3, Hachette 1963 Cte François de Salverte, Les ébénistes du XVIIIe siècle, Tafel LVII unten, F. De Nobele, Paris 1975
Foto: Musée Condé im Schloss Chantilly (Frankreich).
Diese Kommode ist eine Kopie nach dem vielbewunderten Original ("La Commode Commandee Pour La Chambre de Louis XVI a Versailles"), die Jean - Henri Riesener (1734 - 1806) im Jahr 1775 an König Ludwig XVI für seine Privaträume in Schloss Versailles angefertigt hat. Sie befindet sich jetzt im Musee Conde im Schloss Chantilly. E. Kahn war eine in Paris ansässige Firma, die auf Reproduktionen von im 18. Jh. gefertigten Möbeln spezialisiert war- darunter befanden sich Stücke von bekannten Ebenisten wie Riesener, Gaudreaux, Cressent, Stöckel und Benneman, die 1:1 kopiert bzw. ein wenig modifiziert qualitativ hervorragend nachgebaut wurden.
Lit.:
Christian Baulez, Versailles - deux siecles d'histoire de l'art, S. 95, Editions Faton 2007 Les ebenistes du XVIIIe siecle francais, S. 188, Abb. 3, Hachette 1963 Cte Francois de Salverte, Les ebenistes du XVIIIe siecle, Tafel LVII unten, F. De Nobele, Paris 1975
Foto: Musée Condée im Schloss Chantilly (Frankreich).
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Lit.:
Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |