Lot Nr. 581

Französisches Salonkästchen,

Französisches Salonkästchen, - Antiquitäten

sogen. "meuble d'entre deux" im Louis XV Stil, um 1900, des Ebenisten Joseph-Emanuel Zwiener, 3-seitig geschweift sowie bombiert gearbeiteter Eichenholzkorpus, palisanderfurniert sowie feldund gitterartig marketiert, politiert, 2 Türen, 1 Zwischenfach, am vorderen linken Stollen Schlagstempel E. ZWIENER, fein ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte (Fleur de Pecher de Villefranche), ca. 93,5 x 73 x 45 cm, sehr schöner und fachmännisch restaurierter Zustand. ASB (MIN)

Lit.:
Denise-Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIX siecle, S. 545-548.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

26.04.2018 - 15:00

EUR 8.125,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

Französisches Salonkästchen,

Lit.:

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018