Französisches Salonkästchen,
sogen. "meuble d'entre deux" im Louis XV Stil, um 1900, des Ebenisten Joseph-Emanuel Zwiener, 3-seitig geschweift sowie bombiert gearbeiteter Eichenholzkorpus, palisanderfurniert sowie feldund gitterartig marketiert, politiert, 2 Türen, 1 Zwischenfach, am vorderen linken Stollen Schlagstempel E. ZWIENER, fein ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte (Fleur de Pecher de Villefranche), ca. 93,5 x 73 x 45 cm, sehr schöner und fachmännisch restaurierter Zustand. ASB (MIN)
Lit.:
Denise-Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIX siecle, S. 545-548.
Experte: Günther Minichreiter
26.04.2018 - 15:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Französisches Salonkästchen,
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |