Paar englische Salonsitzbänke,
frühes Regency um 1810, schwarz gelackte (ebonisierte) Gestelle auf Rollen mit Golddecor und hochwertig ergänzten Tapezierungen, je ca. 85 x 183x 70 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, schöne Patina.
Provenienz:
Sotheby s New York, Auktion, "Fine Englisch Furniture, 22. Oktober 2010, Lot 119.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Provenienz:
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |