Biedermeier Schreibtisch,
um 1830/35, Weichholzkorpus, nussfurniert, mattiert, freistehend gearbeitet, frontseitig 9 Laden, eine Klappe und rückschiebbarer Plattenbereich, mit verschiedenen Edelhölzern wie Esche, Kirsch, Ahorn und Thuyamaser furnierte bzw. marketierte Inneneinrichtung, mittels Säulen architektonisch gegliedert, 6 Innenladen, 2 mittels Federmechanismus verschließbare Geheimfächer mit jeweils 3 Innenladen, ca. 120 x 129,5 x 65 cm, gepflegter Zustand mit schöner Patina und entsprechenden Alters- und Gebrauchsspuren, 1Schlüsselschild fehlt. (MIN)
Fußnote:
Aufgrund der Verarbeitung der Laden (Zinken, kassettenförmig zusammengesetze Ladenböden und Konturierungen an den Kanten), liegt die Vermutung nahe, dass dieser Schreibtisch als Meisterstück entstanden ist.
Experte: Günther Minichreiter
26.04.2018 - 15:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Biedermeier Schreibtisch,
Fußnote:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |