Paar Biedermeier Vitrinen,
um 1820/25, Fichtenholzkorpusse, mahagonifurniert, mit gedrechselten, im oberen Bereich fein ornamental beschnitzten Säulen, gegliederte Front, 3-seitig verglast, je 1 Tür, profilierter Kranz, ahornfurnierte Innenfächer, ca. 161,5 x 134 x 45,5 cm, restaurierter Zustand, schöne Patina. (MIN)
Provenienz:
aus dem ehem. Privatbesitz von Franz Sobek, dem das "Geymüllerschlössel" (Expositur vom MAK in Wien) seine Sammlung von Wiener Uhren und Wiener Möbeln verdankt.
Experte: Günther Minichreiter
26.04.2018 - 15:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Paar Biedermeier Vitrinen,
Provenienz:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |