Kleine elegante Salonsitzbank,
Frankreich Epoche Restauration, 1. Drittel 19. Jh., Mahagoniausführung mit teilweise ergänzten Bronze Dore Beschlägen, ca. 91 x 112 x 58 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, Teile fehlen, Tapezierung ergänzt. (PZ)
Provenienz:
Aus dem Besitz der Schauspielerin Senta Berger-Verhoeven und zuvor aus dem Besitz der Schauspielerin und Freundin Kaiser Franz Josef I. Katharina Schratt (1853-1940)
Vergl.: Dorotheum Auktion 1966
Foto: Original Expertise aus dem Jahr 1966 des Dorotheum liegt vor
© Senta Berger
© Archiv der Österr. Nationalbibliothek
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
© Senta Berger
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |
- Micromosaik Ring
- Liliput H0 First Class, L110502 Dampflok der DB,
- sBs Solingen - Besteck für 12Personen, Form Vienna,
- Deckenlampe aus vergoldeter Bronze im Stil von Louis Majorelle, um 1900/1905