Französischer Sekretär,
Epoche Transition um 1770/80, unter der Platte undeutlich gestempelt "F. J. F."?, vornehmlich rosenholzfurnierter Korpus mit meisterlichen Marketerien in Form von Blumenfeldern und einer perspektivischen Ruinenlandschaft, Bronze dore Beschlag, 2 Türen mit 1 Innenlade, Schkreibklappe mit 5 Innenladen, originale Marmorplatte, ca. 145 x 95 x 39 cm, Alters- und Restaurierungsspuren. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Französischer Sekretär,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |