Satz von 3 venezianischen Rokokoarmstühlen,
um 1750/60, stark geschweift gearbeitete Nussholzgestelle in feiner Qualität ornamental sowie volutenartig und in Form von stilisierten Blättern beschnitzt, im Lehnbereich durchbrochen gearbeitet, hochwertig ergänzte Sitz- und Lehntapezierung, gepflegter Zustand mit geringen Altersspuren und schöner Patina. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
26.04.2018 - 15:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |