Schreibaufsatzschrank,
Deutsch, ursprünglich 2. H. 18. Jh., zweiteiliger Weichholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern und Elfenbein reich feldförmig, ornamental und figural marketiert, mattiert, frontseitig insges. 7 Laden, 2Türen und eine schräge Schreibklappe mit 2 ausziehbaren Stützleisten, Innenbereich des Schreibteils mit 12 Laden, Aufsatz mit 2 ergänzten Türen und 44 Innenladen, profilierter Kranz, ca. 196 x 109 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile fehlen, im Zuge einer Restaurierung im Türbereich verändert, Teile ergänzt. (MIN)
ASA
Experte: Günther Minichreiter
26.04.2018 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Schreibaufsatzschrank,
ASA
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |