Lot Nr. 510

Hervorragender Barockschrank,

Hervorragender Barockschrank, - Antiquitäten

Augsburg 1. Viertel 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer gewachster Nuss- bzw. Weichholzkorpus auf fünf geschnitzten Klauenfüßen, abnehmbarer profilierter Kranz, frontseitig ornamental reich in Form von Frucht- und Traubengehängen beschnitzt, zwei große Türen mit halbplastisch geschnitzten Köpfen und Flügeln, Seitenteile und Lisenen mit feldförmigem Flammstabdekor, Sockelteil mit zwei kleinen Türen in analogem Dekor, feuervergoldete Beschläge, gebläute Bänder und Schlösser, ca. 220 x 213 x 83 cm, restaurierter Zustand. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

EUR 17.500,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Hervorragender Barockschrank,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018