Französische Schule, 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts
[Saleroom Notice]
König Ludwig XIV. empfängt im Jahr 1717 einen traditionell als Zar Peter der Große identifizierten Mann in Versailles,
Öl auf Leinwand, 93 x 106 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, London, 10. Juni 2009, Lot 302;
Privatsammlung, Wien
Wir danken Agnieszka Pospiszil, welche die vorliegende Darstellung als die Begegnung Zar Peter des Großen mit Kaiser Leopold I in Wien während der Großen Gesandtschaft (Juli 1698) identifizierte.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
[Saleroom Notice]König Ludwig XIV. empfängt im Jahr 1717 einen traditionell als Zar Peter der Große identifizierten Mann in Versailles,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |