Gérard van Spaendonck
(Tilburg 1746–1822 Paris)
Blumenvase,
signiert und datiert rechts unten: Spaendonck 1792,
Öl auf Leinwand, 24,5 x 33 cm, gerahmt
Gérard van Spaendonck bildete seinen Stil in Antwerpen aus, bevor er 1770 nach Paris zog, wo eine große Karriere vor dem aus der Blumenmaltradition Jan van Huysums und seiner Zeitgenossen hervorgegangenen Künstler lag. 1774 wurde er Miniaturmaler des Königs, 1781 Mitglied der Akademie. 1788 wurde er zum conseiller ernannt und stellte von da an bis zu seinem Tod regelmäßig im Salon aus. Für die Manufaktur von Sèvres entwarf er auch Porzellanobjekte.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Gérard van Spaendonck
(Tilburg 1746–1822 Paris)
Blumenvase,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |