Johann Heinrich Tischbein I.
[Saleroom Notice](Haina 1722–1789 Kassel)
Das Urteil des Paris,
Öl auf Leinwand, 80,5 x 67 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Spik, Bad Kissingen, 24. September 1955, Lot 131;
Privatsammlung, Deutschland
Wir danken Petra Tiegel-Hertfelder, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Johann Heinrich Tischbein I. auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat. Sie datiert das Bild in die 1760er-Jahre.
Ein schriftliches Gutachten von Petra Tiegel-Hertfelder (April 2018) liegt bei.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Johann Heinrich Tischbein I.
Das Urteil des Paris,
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |