Gerard Houckgeest
(Den Haag 1600–1661 Bergen op Zoom)
Palast an einer südlichen Hafenpromenade im Abendlicht,
monogrammiert links unten: GH,
Öl auf Holz, 48,8 x 65 cm, gerahmt
Als Schüler Bartholomeus van Bassens war Houckgeest neben Emanuel de Witte und Hendrick van Vliet einer der wichtigsten Architekturmaler der Delfter Schule. Das vorliegende Gemälde steht beispielhaft für sein Schaffen. Houckgeest war auch in der Residenz des Statthalters in Den Haag tätig, wo er unter anderem die bedeutenden Tapisserien für den Sitzungssaal der Generalstaaten entwarf. Viele seiner Werke befinden sich heute im Mauritshuis in Den Haag.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Gerard Houckgeest
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |