Österreichische Schule, 18. Jahrhundert
Das Letzte Abendmahl,
Öl auf Leinwand, 252,5 x 150 cm, gerahmt
Provenienz:
Adelsbesitz, Österreich
Das vorliegende Gemälde, das einst Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt (Grafenwörth 1718–1801 Stein/Donau) zugeschrieben war, stammt aus dem Umkreis des oberösterreichischen Malers Wolfgang Andreas Heindl (Linz 1693–1757 Wels). Wir danken Johann Kronbichler, Brixen, für seine freundliche Unterstützung.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
EUR 9.398,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Das Letzte Abendmahl,
Provenienz:
Adelsbesitz, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |