Jakob de Heusch
(Utrecht 1657–1701 Amsterdam)
Reiter und Wäscherinnen an einem Brunnen vor einem Aquädukt,
signiert links unten: Heusch f.,
Öl auf Holz, 32,2 x 39,8 cm, gerahmt
Jakob de Heusch, der von seinem Bruder Willem ausgebildet worden war, wurde erstmals 1675 als Mitglied der Schildersbent, einer Vereinigung niederländischer Maler in Rom, erwähnt. Die italienischen Motive seiner Bilder stammen allesamt aus Rom und Umgebung. Er wurde von römischen Adelsfamilien wie den Doria Pamphilj, Falconieri, Colonna, Rospigliosi und Corsini beschäftigt, sodass sich auch heute noch in vielen römischen Sammlungen Werke von Jacob de Heusch befinden.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Jakob de Heusch
(Utrecht 1657–1701 Amsterdam)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |