Johann Christian Vollerdt
(Leipzig 1708–1769 Dresden)
Gebirgige Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern auf einem zugefrorenen Fluss vor einem Dorf,
Öl auf Holz, 33,7 x 45,4 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Christie’s, South Kensington, 31. Oktober 2001, Lot 116 (als „Umkreis Johann Christian Vollerdt“);
Privatsammlung, Belgien
Anke Fröhlich hat das vorliegende Gemälde als eigenhändiges Werk Johann Christian Vollerdts bestätigt (schriftliche Mitteilung, Oktober 2014).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Johann Christian Vollerdt
(Leipzig 1708–1769 Dresden)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |