Deutscher Hofmaler, 18. Jahrhundert
Bildnis eines Edelmanns im orientalischen Gewand,
Öl auf Leinwand, 134 x 94,5 cm, gerahmt
Eine Zuschreibung an Johann Heinrich Tischbein wurde vorgeschlagen.
Das vorliegende Gemälde ist ein gutes Beispiel für die türkische Mode, die in Europa nach dem Ende der Türkenbelagerung von Wien (1683) und mit Aufnahme der diplomatischen Beziehungen zum Istanbuler Hof en vogue war.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |