Isaac van Ostade
(Haarlem 1621–1649)
Bauern vor einem Bauernhaus,
undeutlich signiert und datiert unten Mitte: Isaac van Ostade 1640,
Öl auf Holz, 39 x 51,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung W. G. Wigram, London;
Kunsthandel C. Marshall Spink, London (1938);
Privatsammlung, Österreich
Wir danken Fred Meijer, der das vorliegende Gemälde als eigenhändiges Werk Isaac van Ostades bestätigt hat. Es ist mit einem weiteren Gemälde Isaac van Ostades aus dem Jahr 1641 in einer deutschen Privatsammlung (siehe W. Bernt, Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Bd. II, München 1969, Nr. 892) sowie mit einem Werk des Künstlers im Puschkin-Museum in Moskau (1640–1644) vergleichbar. Das vorliegende Gemälde trug einst eine falsche Zuschreibung an Adriaen van Ostade.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Isaac van Ostade
(Haarlem 1621–1649)
Bauern vor einem Bauernhaus,
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |