Hendrick Martensz. Sorgh
(Rotterdam 1611–1670)
Bauernpaar beim Säubern von Fischen,
Öl auf Holz, 28,5 x 29,5 cm, gerahmt
Wir danken Fred Meijer, der das vorliegende Gemälde auf der Basis einer Fotografie als eigenhändiges Werk Hendrick Martensz. Sorghs bestätigt hat. Das Bild kann um 1650 datiert werden.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Hendrick Martensz. Sorgh
(Rotterdam 1611–1670)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |