Jacobus Sibrandi Mancadan
(Minnertsga 1602–1680 Leeuwarden)
Felslandschaft mit Bergarbeitern bei einem Wasserfall,
monogrammiert links unten: JM (ligiert),
Öl auf Holz, 67 x 51 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Charpentier, Paris, 3. Dezember 1959, Lot 15;
Sammlung Josef Hanstein, Köln (1959);
Douwes, Kunsthandel, Amsterdam (1964);
Galerie Pallamar, Wien (1965);
Douwes, Kunsthandel, Amsterdam, (1993/94);
Sammlung des verstorbenen Wolfgang Schulz, Berlin;
Privatsammlung, Berlin
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Jacobus Sibrandi Mancadan
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |