Mathys Schoevaerdts
(Brüssel um 1665 – nach 1702)
Reisende bei einem Brunnen vor einem Stadttor,
Öl auf Leinwand, 26,8 x 43,8 cm, gerahmt
Mathys Schoevaerdts kam 1682 bei dem Landschaftsmaler Adriaen Frans Boudewyns in die Lehre. 1690 wurde er Meister der Antwerpener Lukasgilde ernannt. Seine genau beobachteten Landschaften werden zuweilen mit jenen von Pieter Bout oder Adriaen Frans Boudewyns verwechselt.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Mathys Schoevaerdts
(Brüssel um 1665 – nach 1702)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |