Dirck Wyntrack
(Drenthe vor 1625–1687 Den Haag)
Ein Schwan und Enten an einem Fluss mit einer Stadt im Hintergrund,
Öl auf Holz, 73 x 59 cm, gerahmt
Ein vergleichbares Gemälde Wyntracks befindet sich im Museum Bredius, Den Haag. Ein weiteres Bild befand sich im Kunsthandel bei Hoogsteder & Hoogsteder, Den Haag. Der Landschaftshintergrund könnte von Joris van der Haagen (um 1615–1669) ausgeführt worden sein.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Dirck Wyntrack
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |