Abraham Willemsen
(Antwerpen um 1610–1672)
Waldlandschaft mit einer mythologischen Szene, vermutlich dem Tod der Eurydike,
Öl auf Kupfer, 69,8 x 87 cm, gerahmt
Provenienz:
Marquis de Courtarvel Pezé (lt. rückseitigem Wappenstich)
Ein vergleichbares signiertes Gemälde von Abraham Willemsen mit dem Titel Minerva und die Musen am Parnass wurde am 29. März 1968 bei Christie’s, London, als Lot 70 versteigert. Der Landschaftshintergrund des vorliegenden Gemäldes war versuchsweise dem Antwerpener Maler Gaspar de Witte (1624–1681) zugeschrieben. Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung an Abraham Willemsen bestätigt hat.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Abraham Willemsen
(Antwerpen um 1610–1672)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |