Venezianische Schule, 16. Jahrhundert
Anbetung der Könige,
Öl auf Holz, 46 x 82 cm, ungerahmt
Literatur:
F. Pedrocco, Due proposte per El Greco giovane, Intervento al Convegno internazionale di studi „El Greco in Italy and Italian Art“, Kreta, 22. – 24. September 1995 (als Domenico Theotokopoulos, El Greco);
M. Lobefaro, Di alcuni esiti di indagini diagnostiche, in: L. Puppi (Hg.), El Greco in Italia. Metamorfosi di un genio: saggi, Ausstellungskatalog, Mailand 2015, S. 255–257, Abb. S. 89, Nr. 26 (als „Iconografo cretese“, Domenico Theotokopoulos?)
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Anbetung der Könige,
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |