Sächsischer Hofmaler, um 1590 (Zacharias Wehme?)
Madonna mit Kind,
Öl auf Kupfer, 18,5 x 14,5 cm, gerahmt
Die emailartige Qualität der Kupfertafel weist sie als Werk eines versierten Künstlers aus, der in der Cranach-Werkstatt ausgebildet wurde oder aus dem unmittelbaren Umkreis des Meisters kommt. Wir danken Thomas Da Costa Kaufmann, der eine versuchsweise Zuschreibung an Zacharias Wehme (Dresden 1550–1606) vorgeschlagen hat. Wehme wurde in der Werkstatt von Lucas Cranach II. in Wittenberg ausgebildet und war in Dresden als Hofmaler tätig.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Madonna mit Kind,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |