Frühe niederländische Schule, 16. Jahrhundert
Madonna mit Kind,
Öl auf Holz, 45 x 35 cm, gerahmt
Die vorliegende Madonna mit Kind folgt einem Typus, der von Gerard David in der 2. Dekade des 16. Jahrhunderts entwickelt wurde, etwa mit seiner Madonna mit Kind in den Musées Royaux des Beaux-Arts in Brüssel (Inv. 3559). Dieser fand in Gerards engerem Umfeld rasch Verbreitung und wurde von der nachfolgenden Malergeneration in Form von kleinformatigen Andachtsbildern verwendet. In den Figuren nähert sich das vorliegende Gemälde an Werke des Cornelis van Cleve an, der mit der Komposition über seinen Vaters Joos van Cleve in Berührung gekommen sein dürfte.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Madonna mit Kind,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |