Pompeo Batoni Werkstatt
(Lucca 1708–1787 Rom)
Christi Geburt,
Öl auf Leinwand, oktogonal, 54 x 42 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunstmarkt, London, 1988;
Kunstmarkt, Paris, 1995;
dort erworben durch den heutigen Besitzer
Literatur:
E. P. Bowron, Pompeo Batoni, A Complete Catalogue of His Paintings, New Haven/London 2016, Bd. I, S. 128, Erwähnung unter Nr. 111p (unter Kopien)
24.04.2018 - 17:00
EUR 42.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Pompeo Batoni Werkstatt
(Lucca 1708–1787 Rom)
Christi Geburt,
Provenienz:
Kunstmarkt, London, 1988;
Kunstmarkt, Paris, 1995;
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |