Diego Rodríguez de Silva y Velázquez Werkstatt
(Seville 1599–1660 Madrid)
Brustbild von König Philipp IV. von Spanien in Rüstung,
Öl auf Leinwand, 51 x 40,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Phillips, London, 15. Dezember 1998, Lot 174 (als Werkstatt des Diego Velázquez);
europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde steht in Verbindung mit Velázquez’ Brustbild von König Philipp IV. im Meadows Museum, Dallas (Inv. MM.67.23.), das mit 1623/1624 datiert wird. Auf dem vorliegenden Gemälde ist der König jedoch in Rüstung dargestellt. Unser Bild scheint daher vor dem von Velázquez geschaffenen ersten bekannten Bildnis von König Philipp IV. in Rüstung entstanden zu sein, bei dem es sich um das Brustbild im Prado in Madrid handelt (Inv. P001183), welches allgemein um 1628 datiert wird und auf dem der Monarch in einer vergoldeten Rüstung mit roter Schärpe zu sehen ist (siehe J. López-Rey/O. Delenda, Velázquez. The Complete Works, 2014, S. 88 und S. 93).
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 50.000,-
(Seville 1599–1660 Madrid)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |